О службе финансового контроля

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Государственное казенное учреждение города Москвы «Служба финансового контроля и бухгалтерского учета Департамента культуры города Москвы» (далее - Служба) создано на основании Распоряжения Правительства Москвы от 28.01.2014 № 23-РП «О создании Государственного казенного учреждения города Москвы «Служба финансового контроля и бухгалтерского учета Департамента культуры города Москвы».
На основании Приказа Департамента культуры города Москвы от 22.02.2018№117/ОД Государственное казенное учреждение города Москвы «Служба финансового контроля и бухгалтерского учета Департамента культуры города Москвы» переименовано в Государственное казенное учреждение города Москвы «Служба финансового контроля Департамента культуры города Москвы» (ГКУ «СФК ДКМ»).
Учредителем Государственного казенного учреждения города Москвы «Служба финансового контроля и бухгалтерского учета Департамента культуры города Москвы» является город Москва.
Функции и полномочия Учредителя в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы осуществляет Департамент культуры города Москвы.
Основное назначение Службы - обеспечение полномочий Департамента культуры города Москвы по осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении государственных учреждений города Москвы

В соответствии с назначением, целями деятельности Службы являются:

• осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью учреждений Департамента;

• анализ и оценка эффективности и соответствия нормативным правовым актам Российской Федерации порядка управления и использования финансовых и материальных ресурсов учреждениями Департамента;

• проведение анализа законности использования бюджетных и финансовых средств от приносящей доходы деятельности учреждений Департамента, эффективность использования имущества, закрепленного за учреждениями Департамента.

Для достижения указанных целей Служба осуществляет следующие основные виды деятельности:

• Организует и проводит плановые и внеплановые проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности и сферы закупочной деятельности учреждений Департамента, на предмет соблюдения регламентирующей среды, определенной соответствующими федеральными законами, нормативными правовыми актами, принятыми в развитие таких федеральных законов, а также нормативными правовыми актами города Москвы.

• Осуществляет контроль над организацией и ведением бухгалтерского учета, над формированием и своевременным представлением учреждениями Департамента бухгалтерской отчетности.

• Контролирует правильность и эффективность расходов бюджетных средств и средств от приносящей доходы деятельности с их целевым назначением, в соответствии с утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности.

• Организует контроль над соблюдением законодательства города Москвы в части сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности города Москвы и переданного в оперативное управление учреждениям Департамента, контролирует полноту и своевременность поступления денежных средств от распоряжения имуществом.

• Осуществляет оценку эффективности и результативности деятельности учреждений Департамента, проводит мониторинг выполнения государственного задания и плана финансово-хозяйственной деятельности учреждениями Департамента.